Comenzaron los carnavales porteños

carnavales porteños

Desde este sábado 5 de febrero y hasta el 8 de marzo el Ministerio de Cultura de la Ciudad de Buenos Aires pondrá en las calles de Buenos Aires la alegría de los carnavales.

 

Los corsos se realizarán los días 5, 6, 12, 13, 19, 20, 26, 27 de febrero, 5, 6, 7 y 8 de marzo. El horario será de 19 a 2 los días sábados y de 19 a 24 para los días domingos, lunes y martes feriados de Carnaval.

En su edición 2011 ofrecerá toda la música, alegría y color de cientos de murgas que se presentan por los barrios porteños, para el disfrute de vecinos y turistas.

Cronograma de los carnavales porteños:

 

 VILLA PUEYRREDÓN         

Av. Mosconi entre Terrada y Bolivia        

Sábados 5, 12, 19 y 26 de febrero y 5 de marzo

Domingos 6, 13, 20, 27 de febrero y 6 de marzo

Lunes 7 y martes 8 de marzo

VILLA URQUIZA

Av. Triunvirato entre Av. Monroe y Av. Olazábal 

Sábados 5, 12, 19 y 26 de febrero y 5 de marzo

Domingos 6, 13, 20, 27 de febrero y 6 de marzo

Lunes 7 y martes 8 de marzo

 SAAVEDRA 1

Av. Balbín entre Plaza y Jaramillo  

Sábados 5, 12, 19 y 26 de febrero y 5 de marzo

Domingos 6, 13, 20, 27 de febrero y 6 de marzo

Lunes 7 y martes 8 de marzo

SAAVEDRA 3

Av. Balbín entre Pico y Arias        

Sábados 5, 12, 19 y 26 de febrero y 5 de marzo

Domingos 6, 13, 20, 27 de febrero y 6 de marzo

Lunes 7 y martes 8 de marzo

 

COGHLAN

Av. Congreso entre Donado y Lugones

Sábados 5, 12, 19 y 26 de febrero

Domingos 6, 13, 20 y 27 de febrero

 

ABASTO

Av. Córdoba entre Sánchez de Bustamante y Agüero

Sábados 5 y 12 de febrero

Domingos 6 y 13 de febrero

 

ALMAGRO     

Av. Corrientes entre Av. Medrano y Bulnes        

Sábados 5, 12, 19 y 26 de febrero y 5 de marzo

Domingos 6, 13, 20, 27 de febrero y 6 de marzo

Lunes 7 y martes 8 de marzo

BAJO NUÑEZ

Arias entre Arcos y Vuelta de Obligado    

Sábados 5, 12, 19 y 26 de febrero y 5 de marzo

Domingos 6, 13, 20, 27 de febrero y 6 de marzo

Lunes 7 y martes 8 de marzo

 

BALVANERA

Av. Belgrano entre Saavedra y Pasco      

Sábados 5, 12, 19 y 26 de febrero y 5 de marzo

Domingos 6, 13, 20, 27 de febrero y 6 de marzo

Lunes 7 y martes 8 de marzo

 

BARRACAS   

Av. Montes de Oca entre Rocha y Olavarría       

Sábados 5, 12, 19 y 26 de febrero y 5 de marzo

Domingos 6, 13, 20, 27 de febrero y 6 de marzo

Lunes 7 y martes 8 de marzo

 

BOEDO 1      

Av. Boedo entre Av. Independencia y Av. San Juan      

Sábados 5, 12, 19 y 26 de febrero y 5 de marzo

Domingos 6, 13, 20, 27 de febrero y 6 de marzo

Lunes 7 y martes 8 de marzo

 

BOEDO 2      

Av. Belgrano entre Maza y Colombres     

Sábados 5 y 12 de febrero

Domingos 6 y 13 de febrero

 

CABALLITO

Av. Avellaneda entre Nicasio Oroño y Fgta. Sarmiento

Sábados 5, 12, 19 y 26 de febrero y 5 de marzo

Domingos 6, 13, 20, 27 de febrero y 6 de marzo

Lunes 7 y martes 8 de marzo

 

COLEGIALES

Av. Lacroze entre Gral. Martínez y Freire

Sábados 5 y 12 de febrero

Domingos 6 y 13 de febrero

 

COLEGIALES

Av. Lacroze entre Freire y Conesa

Sábados 19 y 26 de febrero

Domingos 20 y 27 de febrero

 

COLEGIALES

Benjamín Matienzo entre Conesa y Zapiola        

Sábados 5, domingos 6, lunes 7 y martes 8 de marzo

 

FLORES         

Av. Gaona entre Donato Álvarez y Boyacá         

Sábados 5, 12, 19 y 26 de febrero y 5 de marzo

Domingos 6, 13, 20, 27 de febrero y 6 de marzo

Lunes 7 y martes 8 de marzo

 

LINIERS

Av. Lisandro de la Torre entre Tuyutí e Ibarrola  

Sábados 5, 12, 19 y 26 de febrero y 5 de marzo

Domingos 6, 13, 20, 27 de febrero y 6 de marzo

Lunes 7 y martes 8 de marzo

 

LUGANO 1    

Av. Riestra entre Cafayate y Oliden        

Sábados 5, 12, 19 y 26 de febrero

Domingos 6, 13, 20, 27 de febrero

Lunes 7 de marzo

 

LUGANO 2    

Av. Cruz entre Oliden y Lisandro de La Torre     

Sábados 5, 12, 19 y 26 de febrero

Domingos 6, 13, 20 y 27 de febrero

 

LUGANO 3    

Av. Eva Perón entre Homero y Basualdo  

Sábados 5, 12, 19 y 26 de febrero y 5 de marzo

Domingos 6, 13, 20, 27 de febrero y 6 de marzo

Lunes 7 y martes 8 de marzo

 

MATADEROS

Av. Alberdi entre Araujo y Av. Escalada   

Sábados 5, 12, 19 y 26 de febrero y 5 de marzo

Domingos 6, 13, 20, 27 de febrero y 6 de marzo

Lunes 7 de marzo

MONTE CASTRO      

Av. Beiró entre Calderón de la Barca y Virgilio    

Sábados 5, 12, 19 y 26 de febrero y 5 de marzo

Domingos 6, 13, 20, 27 de febrero y 6 de marzo

Lunes 7 y martes 8 de marzo

 

MONSERRAT

Av. San Juan entre Solís y Pte. Luis Sáenz Peña 

Sábados 5, 12, 19 y 26 de febrero y 5 de marzo

Domingos 6, 13, 20, 27 de febrero y 6 de marzo

 

PALERMO

Darwin entre Gorriti y Cabrera

Sábado 5, domingo 6, lunes 7 y martes 8 de marzo

 

PARQUE AVELLANEDA      

Av. Directorio entre Av. Olivera y Av. Lacarra

Sábados 5, 12, 19 y 26 de febrero y 5 de marzo

Domingos 6, 13, 20, 27 de febrero y 6 de marzo

Lunes 7 y martes 8 de marzo

 

PARQUE CENTENARIO

Lambaré entre Av. Corrientes y Bogado  

Sábado 19 de febrero

Domingo 20 de febrero

 

PATERNAL 1

Av. Nazca entre Lascano y Baigorria

Sábados 5, 12, 19 y 26 de febrero y 5 de marzo

Domingos 6, 13, 20, 27 de febrero y 6 de marzo

Lunes 7 y martes 8 de marzo

 

PATERNAL 3

Av. San Martín entre Av. Juan B. Justo y Camarones    

Sábados 5, 12, 19 y 26 de febrero y 5 de marzo

Domingos 6, 13, 20, 27 de febrero y 6 de marzo

Lunes 7 y martes 8 de marzo

 

PIEDRABUENA       

2 de Abril entre Av. General Paz y Montiel

Sábados 5, 12, 19 y 26 de febrero

Domingos 6, 13, 20 y 27 de febrero

 

POMPEYA 1 

Av. Chiclana entre Av. La Plata y Pirovano

Sábados 5, 12, 19 y 26 de febrero

Domingos 6, 13, 20 y 27 de febrero

 

POMPEYA 2 

Av. Perito Moreno entre Ochoa y Taborda

Sábados 5, 12, 19 y 26 de febrero y 5 de marzo

Domingos 6, 13, 20, 27 de febrero y 6 de marzo

Lunes 7 y martes 8 de marzo

 

SAN LORENZO         

Av. La Plata entre Inclán y Metán  

Sábado 5 de marzo y domingo 6 de marzo

 

SAN TELMO

Av. San Juan entre Defensa y Perú        

Sábados 5, 12, 19 y 26 de febrero y 5 de marzo

Domingos 6, 13, 20, 27 de febrero y 6 de marzo

Lunes 7 y martes 8 de marzo

 

VILLA CRESPO

Av. Scalabrini Ortiz entre Av. Corrientes y Velasco       

Sábados 5, 12, 19 y 26 de febrero y 5 de marzo

Domingos 6, 13, 20, 27 de febrero y 6 de marzo.

 

 

 

Anfiteatro Eva Perón

Leopoldo Marechal y Pasaje Lillo (Parque Centenario) 

 

Agrupaciones Murgueras y cronograma de espectáculos

 

Viernes 11 de Febrero       

20 hs. Los Cometas de Boedo     

21 hs. Los Viciosos de Almagro

 

Viernes 18 de Febrero

20 hs. Los Inevitables de Flores  

21 hs. Los Quitapenas

 

Viernes 25 de Febrero

20 hs. Los Atorrantes de Almagro

20.40 hs. Los Calaveras de Constitución       

21.20 hs. Los Inconscientes de Almagro       

 

Viernes 4 de Marzo

20 hs. Enviciados por Saavedra   

21 hs. Los Elegidos del Dios Momo de Saavedra

 

 

Pin It

Derechos

Se autoriza la la reproducción parcial/total de los contenidos siempre citando la fuente Reg. Prop. Intelectual N° 5239607 / Ley 11.723

Nosotros

Director: Gustavo Carpinella
José Cubas 3240 CABA
Teléfono de contacto: 15-4940-9872
info@lacomuna12.com.ar

Staff